Тонкости работы и самые частые поломки кондиционеров на автомобиле Toyota

Даже на самые бюджетные автомобили Toyota автопроизводитель устанавливает систему кондиционирования. Сегодня без нее трудно представить абсолютно любое авто. Эта система – практически самая главная среди тех, которые отвечают за комфортабельность эксплуатации авто, в том числе в жаркую погоду.

Тонкости работы и самые частые поломки кондиционеров на автомобиле Toyota

Время чтения: 7 минут

Как работает система кондиционирования на автомобилях Toyota?

По сути, принцип ее работы такой же, как и у кондиционера для помещений. Ее функционирование базируется на хладагенте, который переходит из одного состояния в другое. Чтобы лучше понять принцип работы кондиционера, разберемся, из каких узлов он состоит, и за что отвечает каждый из этих узлов:

  1. Компрессор. Основной элемент системы кондиционирования. Используется хладагент (обычно фреон), который циркулирует в системе и, в первую очередь, проходит через компрессор. Он сжимает газообразный хладагент, повышая его давление и температуру.
  2. Конденсатор. Затем горячий газообразный хладагент проходит через конденсатор, где он охлаждается и конденсируется обратно в жидкость. Этот процесс высвобождает тепло во внешнюю среду.
  3. Испаритель. Теперь охлажденная жидкость-хладагент подается в испаритель в салоне автомобиля. Здесь она расширяется, превращаясь обратно в газообразное состояние, и при этом поглощает тепло из окружающего воздуха. Этот процесс охлаждает воздух, который затем подается в салон автомобиля через вентиляционную систему.
  4. Вентиляция и распределение воздуха. Эта система автомобиля распределяет охлажденный воздух по салону, обеспечивая равномерное охлаждение. Регулирование температуры и направления потока воздуха выполняется через панель управления.

Кроме того, у системы кондиционирования встречаются и дополнительные «премиальные» функции, например:

  • Фильтрация воздуха. Многие современные кондиционеры на разных моделях Тойота имеют фильтр для очистки воздуха от пыли, аллергенов и загрязнений. Это помогает поддерживать чистый и «здоровый» воздух в салоне.

  • Регулировка влажности. Некоторые системы кондиционирования также могут регулировать влажность в салоне, уменьшая или увеличивая уровень влажности по желанию водителя.

  • Климат-контроль. Отвечает за поддержание заданного температурного режима. Климат-контроль включает датчики, измеряющие температуру внутри и снаружи салона. Это позволяет регулировать работу всей системы.

Важно понимать, что кондиционеры на разных моделях Toyota могут иметь также и разные характеристики, функции, поскольку все зависит от конкретной комплектации авто.

Нужно регулярно обслуживать систему кондиционирования, а именно — проверять уровень хладагента и менять фильтры. Так она будет работать эффективно и обеспечит максимально комфортные условия в салоне независимо от погоды снаружи.

Есть разные типы систем кондиционирования:

  1. В более дешевых авто монтируются кондиционеры, которые просто охлаждают воздух в салоне. Они не могут самостоятельно поддерживать конкретную температуру — достигается это за счет специальных вентиляторов и ручной панели управления.
  2. В дорогостоящих авто за поддержание конкретной температуры отвечает именно климат-контроль, который мы рассмотрели выше. Он работает автоматически — не нужно систематически вручную регулировать температуру.

Какие элементы систем кондиционирования Toyota выходят из строя чаще всего?

Системы кондиционирования на автомобилях Тойота могут выходить из строя по разным причинам, но отдельные элементы подвержены поломкам чаще всего. Вот некоторые из наиболее распространенных деталей, которые могут выходить из строя:

  1. Компрессор. Один из наиболее важных компонентов системы. Может сломаться из-за износа, утечек масла или повреждений.
  2. Испаритель. Может засориться или иметь утечки.
  3. Конденсатор. Повреждения конденсатора или его засорение могут привести к снижению эффективности работы системы.
  4. Вентилятор и его мотор. Чаще всего ломается именно мотор вентилятора, что приводит к недостаточному обдуву салона.
  5. Хладагент. Утечка хладагента — распространенная проблема. Может произойти из-за пористых соединений или повреждений трубок. Утечка хладагента снижает эффективность системы и может потребовать дополнительной зарядки.
  6. Датчики и блоки управления. Современные системы кондиционирования оборудованы различными датчиками и блоками управления, которые могут повреждаться и сбоить. Это также может вызвать неполадки в системе.
  7. Фильтры. Засоренные фильтры приводят к снижению производительности и ухудшению качества воздуха в салоне.
  8. Уплотнительные кольца и соединения. Утечки хладагента могут происходить из-за износа уплотнительных колец и соединений в системе.

Если говорить про конкретные модели, то возьмем для примера Toyota Highlander. Машина оснащена однозонным двухконтурным климат-контролем. Второй контур в системе — вспомогательный, по нему циркулирует охлаждающая жидкость. Монтируются такие решения в машины с просторным салоном.

В системе кондиционирования Toyota Highlander есть трубки из алюминия, которые подводятся к различным узлам этой системы. Чаще всего проблемы возникают именно с этими трубками, так как они проходят под днищем авто, где располагается второй, задний контур кондиционера.

Эти трубки находятся в постоянном контакте с влагой, грязью и агрессивной средой извне, поэтому довольно быстро разъедаются дорожными реагентами. Как результат — гниение соединений и самих трубок, которое приводят к разгерметизации системы и утечке реагента.

Мы часто проводим подобные типы ремонта и меняем трубки на прорезиненные. Они отличаются высокой стойкостью к агрессивным средам, солям и прочим веществам, которыми посыпают дорожное полотно зимой. Также у нас есть специальный инструмент, запчасти и большой опыт для восстановления и улучшения всех остальных узлов систем кондиционирования Тойота.

Введите имя

Введите корректный номер

Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных и принимаю условия политики

У нас тут cookies…

На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.