Как продлить «жизнь» Toyota Land Cruiser 300: все, что нужно знать про ТО

Нужно четко понимать, что самый важный процесс в «существовании» любого транспортного средства — прохождение техобслуживания. Разумеется, это касается также и Toyota Land Cruiser 300. По сути — это такой же важный процесс, как ежегодное посещение врача для обследования организма (с целью обнаружить какие-либо заболевания на начальных стадиях и предотвратить их развитие).

Как продлить «жизнь» Toyota Land Cruiser 300: все, что нужно знать про ТО

Время чтения: 5 минут

Если пренебрегать ежегодным ТО, велик риск того, что можно пропустить первую «стадию» какой-то серьезной поломки. В результате такого пренебрежительного отношения к автомобилю рано или поздно возникнут серьезные проблемы. И неважно, как долго машина стоит в гараже — техобслуживание нужно проходить строго в регламентные сроки.

О важности ТО

Все технические жидкости, присутствующие в элементах автомобиля, имеют определенный срок годности. После того, как он истекает, вещество начинает разлагаться, то есть оно постепенно утрачивает свои первоначальные свойства.

Когда прошло более 6 месяцев с момента заливания масла, его вообще трудно назвать маслом, даже если машина все это время стояла в гараже и вы на ней никуда не ездили.

Поэтому первое ТО необходимо для своевременной замены масел и прочих технических жидкостей в разных узлах и агрегатах автомобиля.

Диагностика 

Автопроизводитель Toyota в регламенте для каждого авто прописывает те виды работ, которые соответствуют пробегу модели, а также году ее выпуска. Все эти работы обязательно нужно выполнять строго по регламенту ТО.

Проводятся они, как правило, раз в 12 месяцев или каждые 10 тыс. км. пробега (в зависимости от того, что наступит раньше). В перечень этих работ обычно входят:

  • инспекция всех механизмов, узлов, элементов;

  • исследование работы тормозов и их сопутствующих узлов;

  • проверка фильтров и технических жидкостей;

  • считывает ошибок со всех блоков управления;

  • детальная проверка двигателя внутреннего сгорания;

  • исследование подвески и ее составляющих деталей;

  • прочие работы.

По сути, каждый год нужно проводить тщательную диагностику всех элементов и узлов автомобиля.

Диагностика крайне важна, так как именно она позволяет определить мелкие неисправности и устранить их до того момента, когда они перерастут в серьезные поломки.

Регулировка и ремонт

После диагностики проводится регулировка деталей, которые нужно «поставить на место», или их замена на новые. Нужно понимать, что в Land Cruiser 300 (как и у любого другого автомобиля), очень много подвижных элементов, которые со временем изнашивается. Это нормально.

Важно понимать, что диагностику нужно проводить только у профессионалов. Ведь, к примеру, при обнаружении неравномерного износа колес, следует провести тщательный анализ углов монтажа колес, а сделать это можно только на специальном оборудовании.

В регулировку и ремонт обычно входят:

  • замена резиновых изделий, которые ослабли с течением времени;

  • долив жидкостей в различные системы авто;

  • регулировка натяжения приводных ремней;

  • замена всех материалов, имеющих короткий срок годности (фильтров, масел, ремней, тормозных колодок и прочих) и т.д.

В процессе регулировки и ремонта устраняются все мелкие (и крупные) проблемы, которые потенциально могут привести к масштабным неисправностям. А они, в свою очередь, значительно увеличат стоимость ремонта.

Суть регламента ТО в выполнении работ по:

  1. Замене масел, веществ, элементов и рабочих жидкостей, которые имеют ограниченный срок годности.
  2. Проверке основных и дополнительных узлов, агрегатов, элементов и систем автомобиля.
  3. Устранению мелких (иногда и крупных) неисправностей с целью предотвращения серьезных поломок.

Здесь есть важный момент, который невозможно прописать в регламенте, — условия эксплуатации автомобиля. Например, если вы ездите на своем Land Cruiser 300 каждый день, причем по бездорожью, то логично, что автомобилю необходимо более частое обслуживание. Придется чаще посещать сервис и проводить замену фильтров, свечей, масел и других элементов, технических жидкостей.

Введите имя

Введите корректный номер

Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных и принимаю условия политики

У нас тут cookies…

На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.